Цикл отношений с человеком с Пограничным расстройством личности: чего ожидать

Карен Демпси 20 октября 2022

Пограничное расстройство личностиДля человека, живущего с ПРЛ (Пограничным расстройством личности), жизнь может быть бурной и хаотичной даже в лучшие времена. Люди с ПРЛ могут испытывать широкий спектр симптомов, включая одиночество, чувство вины, импульсивность и ярость, и это лишь некоторые из них. Как вы можете себе представить, люди, страдающие ПРЛ, также могут столкнуться с рядом трудностей, когда дело доходит до романтических отношений.

В этом блоге мы рассмотрим, что такое ПРЛ и каково это: быть в отношениях с человеком, страдающим ПРЛ. Могут ли люди с ПРЛ вообще иметь отношения?

Что такое ПРЛ?

ПРЛ — это состояние, которое влияет на то, как люди регулируют, интерпретируют и справляются со своими эмоциями. Один источник предполагает, что страдающие ПРЛ могут ощущать это, как ожоги третьей степени по всему телу – им не хватает защитной эмоциональной кожи, и они чувствуют агонию при малейшем прикосновении.

Чего ожидать от цикла отношений с ПРЛ

Часто наблюдается, что отношения с человеком, который страдает от ПРЛ, проходят циклически. В один момент человек может быть невероятно любящим и заботливым, но в другой он начинает изводить и отталкивает своего партнера. Вот с чем вы можете столкнуться на каждом этапе отношений:

Поддержка партнера с ПРЛ и навигация по циклу отношений

Если у вашего партнера пограничное расстройство личности, самое эффективное, что вы можете сделать — это ознакомиться с расстройством и его циклами, чтобы вы также могли понять, что чувствует ваш партнер.

Обеспечьте пространство для того, чтобы вы оба могли говорить о своих чувствах открыто и честно. Это может дать вашему партнеру подтверждение, в котором он нуждается, а также позволит вам заверить его, что все в порядке. Психолог может помочь в этом посредством совместного и индивидуального консультирования; предоставляя вам обоим поддержку, необходимую для продолжения полноценных отношений.

Хотя отношения с кем-то с пограничным расстройством личности может означать, что вы столкнетесь с довольно трудными периодами, вы также встречаетесь с кем-то, кто, вероятно, исключительно сострадателен и полон любви. Понимание расстройства и того, как оно влияет на вашего партнера, очень важно для здоровых отношений.

Вы можете записаться на очную либо дистанционную консультацию психолога в Киеве, нажав кнопку ниже.


ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА


Автор статьи: Карен Демпси

С двадцатилетней карьерой в печатных и онлайн-публикациях, с магистратурой в креативном письме, Карен Демпси работала журналистом, редактором и копирайтером, а также руководила большими редакторскими командами. Она квалифицированный, аккредитованный и практикующий психотерапевт со степенью магистра в трансперсональном интегративном консультировании и психотерапии.

Опубликовано с разрешения The Awareness Centre.

Оригинал статьи на английском (the original article in English): theawarenesscentre.com

Смотрите также

Вернуться в Блог