Я невротик? Что такое невротическое поведение и как с ним справиться

Карен Демпси 30 января 2023

НевротикНавязчивые мысли и негативные модели мышления являются симптомами ряда психических заболеваний, но они также могут указывать и на невротическое поведение. В этой статье мы подробнее рассмотрим невротическое поведение, как оно может повлиять на вашу жизнь и как с этим справиться.

Что такое невротическое поведение?

Термин «невротик» в разговорной речи используется для описания человека, который напряжен, беспокоится из-за малейших обид, эмоционально неустойчив, быстро гневается и часто зацикливается на мелочах. Если вы регулярно переживаете по пустякам и не спите по ночам, волнуясь и размышляя, то вы можете даже считать себя невротиком. Но что на самом деле означает «невротик»?

В словаре невроз определяется как: «психическое заболевание, приводящее к высокому уровню тревожности, необоснованным страхам и поведению, а также зачастую к необходимости повторять действия без причины». Но иногда невроз путают с невротизмом (спектр психологических расстройств). Важно знать, что это разные вещи; оценка личности может определить, являетесь ли вы невротиком или нет.

Невроз и «Большая пятерка»

Итак, подведем итог: невротизм не является состоянием психического здоровья или психическим заболеванием — это термин, используемый для описания набора моделей поведения, которые действительно могут вызывать дистресс и подавлять эмоционально, но они не мешают повседневной работе. У невротиков могут быть и другие психические расстройства настроения, такие как депрессия или тревога (включая панические атаки), которые могут усугубляться их невротическими тенденциями и поведением, но более всего невротизм является одной из черт личности «Большой пятерки».

Черты личности «Большой пятерки» — это согласованные большинством психологов термины, которые относятся к основным чертам личности, присущим каждому человеку. Они включают экстраверсию (общительность или одиночество и замкнутость), покладистость (дружелюбие или критичность), открытость (любознательность или осторожность), добросовестность (организованность или неорганизованность) и невротизм (эмоциональная чувствительность или устойчивость). Широко распространено мнение, что личность большинства людей строится на сочетании этих черт личности «Большой пятерки». Невротические люди склонны чаще испытывать негативные эмоции и в целом испытывают эмоциональную нестабильность. В результате у них чаще развиваются депрессивные или тревожные расстройства.

Причины невроза

Причина развития невроза кроется в детстве. Эта причина связана с тем, что потребности ребенка не были полностью удовлетворены так, как ему нужно. Возможно, потому, что родители погружены в свой собственный мир, или потому, что они слишком критичны, непоследовательны, чрезмерно снисходительны — или просто не прислушиваются к потребностям ребенка, его мыслям и страхам. Ребенок не чувствует, что его слышат, и не может выразить свои истинные чувства. Ребенок растет без внутреннего чувства безопасности и принадлежности. Вместо этого развивается растущее чувство тревоги и незащищенности. Ребенок не может спонтанно заводить общение с другими людьми и поэтому создает свои собственные стратегии преодоления, чтобы успокоить эту тревогу. Данные стратегии, или защитные механизмы, со временем могут стать довольно жесткими. Мир может казаться невротику страшным местом, и эти стратегии помогают ему выжить в этом мире.

Являетесь ли вы невротиком? Понимание невротического поведения

Невротическое поведение — это состояние, когда вы находитесь в негативном душевном состоянии и часто испытываете чувство тревоги. Невротизм — это черта личности, которая относится к тому, как вы справляетесь с определенными ситуациями и стрессом. Два человека могут оказаться в одинаковой ситуации, но невротик может найти в ней негатив и отреагировать на стресс сильным чувством раздражительности, тревоги и страха. По сути, невротизм может проявляться по-разному, и многие из этих форм поведения затрудняют повседневную жизнь. Вот несколько наиболее распространенных примеров невротических черт личности.

Быстрая раздражимость

Невротики склонны негативно реагировать на ситуации и могут, так сказать, сделать из мухи слона. Раздражительное поведение и быстрое раздражение из-за мелких проблем могут быть признаком невротизма. Если вы обнаружите, что легко злитесь по пустякам, возможно, вы невротик. Высокий уровень стресса может привести к таким физическим симптомам, как высокое кровяное давление и нарушения сна, что негативно сказывается на общем состоянии здоровья.

Хамство на дорогах

К легкому раздражению относится и хамство на дороге. Все совершают ошибки, и никто не является идеальным водителем. Некоторые ошибки могут быть катастрофическими, но большинство из них не таковы и легко исправляются. Если вы испытываете ярость на дороге и начинаете кричать, сигналить и проявлять агрессию, когда кто-то едет по встречной полосе или подрезает вас, это может быть признаком невротизма.

Беспокойство о здоровье

Гнев — не единственная негативная эмоция, которую испытывают невротики. Многие невротики испытывают сильную тревогу по поводу многих вещей, включая здоровье. Если вы беспокоитесь о том, что можете заболеть, когда это не так, или начинаете чрезмерно задумываться о самых незначительных симптомах, таких как сыпь или головная боль, это может быть симптомом невроза.

Чрезмерное переживание

Незначительные вещи случаются постоянно, например подгоревший тост или пролитый напиток. Некоторые люди способны не обращать внимания на такие вещи, но невротики могут быть поглощены ими и обнаружить, что их день испорчен малейшим неудобством, которое вызывает чрезмерные переживания.

Чувство вины

Чувство вины — еще одна негативная эмоция, которую часто испытывают невротики, даже если они не сделали ничего плохого. Если вы обнаружили, что чувствуете себя виноватым, когда в чем-то не виноваты, или что вы испытываете чрезмерное чувство вины из-за незначительного вопроса и извиняетесь снова и снова, хотя ничего страшного в этом нет, это признак невротического поведения.

Излишняя задумчивость

Все мы время от времени чрезмерно задумываемся, но невротики могут обнаружить, что они навязчиво думают о чем-то произошедшем или о каком-то последствии. Это само по себе неприятно, но и может способствовать развитию таких явлений, как депрессия, а также является признаком тревоги.

Склонность к спорам

Некоторые невротики склонны к спорам по своей природе, из-за чего им трудно заводить друзей и поддерживать здоровые отношения на рабочем месте. Если это не исправить, это может привести к одиночеству и другим депрессивным расстройствам.

Негативное восприятие

Нейтральное событие без негативных последствий может привести к тому, что невротики найдут негативный смысл или негативные последствия. Хороший пример: вы ожидаете посылку, слышите, как курьер стучит в дверь, но не успеваете, и он оставляет посылку на пороге. Несмотря на то, что вы получаете посылку без проблем и знаете, что курьер стучал, если вы невротик, вы найдете способ негативно отнестись к этой ситуации.

Существует множество других невротических форм поведения, таких как крайняя зависть и ревность к другим, стремление к исключительно высоким стандартам и перфекционизм, низкая самооценка и чувство грусти из-за незначительных неудач.

Преимущества невротизма

Несмотря на ряд проблем, с которыми сталкиваются невротики, у этой разновидности личности есть и некоторые преимущества. Невротики, как правило, очень хорошо осознают себя и чувствуют свои эмоции (больше эмоциональной глубины). Они, скорее всего, будут организованными и добросовестными, и у них хорошее чувство реальности. Невротики также способны хорошо проявлять эмпатию, оказывать поддержку другим людям, имеют высокий уровень сострадания и склонность успокаивать и помогать окружающим. Невротизм не является чем-то плохим по своей сути; индивидуальные различия могут быть полезными, но тревога и негативные эмоции, которые часто испытывают люди, могут быть изнурительными, если не справляться с ними должным образом на ежедневной основе.

Как справиться с невротизмом

Существует множество способов справиться с невротическими симптомами; некоторые из них — самопомощь, а другие — поддержка специалиста. Вот некоторые из способов борьбы с невротическими чертами.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

КПТ — это высокоэффективная разговорная терапия, которая помогает при различных психических расстройствах и проблемах личности. Люди с невротическими чертами личности часто циничны и негативны и могут демонстрировать бесполезные мыслительные модели, которые приводят к тревоге или депрессии. КПТ пересматривает то, как вы смотрите на ситуацию и как вы думаете; стремится нарушить негативные и нежелательные мыслительные шаблоны и обеспечить вас инструментами для превращения негативных реакций в позитивные.

Медикаментозная терапия

Если вы невротик и склонны к тревожности, медикаменты могут помочь подавить некоторые из этих чувств, например излишнюю задумчивость и панику по незначительным поводам.

Диалектическая поведенческая терапия (ДПТ)

ДПТ основана на КПТ, но фокусируется исключительно на людях, испытывающих сильные, интенсивные эмоции, что свойственно людям с невротизмом. Ее цель — помочь понять свои эмоции и принять их, а также найти эффективные механизмы преодоления, которые помогут справиться с ними.

Осознанность

Осознанность — это метод самопомощи, который направлен на то, чтобы вы лучше осознавали окружающую обстановку, лучше контролировали свои реакции на ситуации, были более добры к себе и справлялись с негативными чувствами. Она не всем подходит, но может помочь справиться с беспокойством и зацикливанием на определенных ситуациях.

Профессиональная помощь при невротическом поведении

Известный психоаналитик Нэнси МакВильямс (автор книги «Психоаналитическая диагностика») говорит, что невротики «обычно обращаются за терапией не из-за проблем с безопасностью или чувством собственной значимости, а потому, что они постоянно сталкиваются с конфликтами между тем, чего хотят, и препятствиями на пути к этому, которые, как они подозревают, созданы ими самими». Другими словами, невротические люди продолжают создавать себе проблемы и не имеют достаточных инструментов, чтобы избавиться от них. У них все хорошо, но жизнь не так гладка и радостна, как им хотелось бы.

Для невротика, приходящего на терапию, которая обычно является длительной и бессрочной, работа может заключаться в том, чтобы посмотреть на защитные механизмы, которые поддерживали его все эти годы, и начать разбираться с теми защитными механизмами, которые работают для него не так хорошо. Также можно работать над сдерживающими аспектами себя, становясь менее замкнутым, вступая в контакт со своей игривой, творческой стороной и постепенно соединяясь со своим истинным «я».

Чтобы узнать больше о том, как мы можем помочь вам с неврозом или другими проблемами психического здоровья, свяжитесь с нами сегодня. Вы можете записаться на очную либо дистанционную консультацию психолога в Киеве, нажав кнопку ниже. 


ЗАПИШИТЕСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА


Автор статьи: Карен Демпси

С двадцатилетней карьерой в печатных и онлайн-публикациях, с магистратурой в креативном письме, Карен Демпси работала журналистом, редактором и копирайтером, а также руководила большими редакторскими командами. Она квалифицированный, аккредитованный и практикующий психотерапевт со степенью магистра в трансперсональном интегративном консультировании и психотерапии.

Опубликовано с разрешения The Awareness Centre.

Оригинал статьи на английском (the original article in English): theawarenesscentre.com

Смотрите также

Вернуться в Блог